Veranstaltungen zwischen 07.2018 und 06.2019.

Juli 2018
Mo., 02.07. Landesmeisterschaft W III ausgewählte SuS (Klasse 8-10) .
Organisation: Pts

Di., 03.07. Sextanersingen .
Organisation: Bg

Di., 03.07. 9c / E-3B3C - Fachtag (Geschichte) .
Ort: Bergen Belsen - Bn

Mo., 09.07. - So., 19.08. Sommerferien .
Kein Unterricht!

August 2018
Mo., 20.08. Erster Schultag nach den Sommerferien .
Der Unterricht beginnt um 8:40 Uhr.

Do., 30.08. Q2 - Vorstellung Nachtschwärmer Jobtour .
Details folgen - Kt

September 2018
Mo., 17.09. - Fr., 28.09. Betriebspraktikum 9. Klassen .
Organisation: Ri

Oktober 2018
Mo., 01.10. - Fr., 19.10. Herbstferien .
Kein Unterricht!

November 2018
Mo., 19.11. - Di., 20.11. Q1-2W1K / Q1-3B3C - Planspiel Kommunalpolitik mit der Friedrich-Ebert-Stiftung .
Organisation: Fa

Mo., 26.11. Q1-2W1K / Q1-3B3C - Planspiel Kommunalpolitik mit der Friedrich-Ebert-Stiftung .
Organisation: Fa

Dezember 2018
Di., 04.12. Klassenstufe 9 - Badminton-Turnier .
Ort: N/A - Zeit: 8:00 - 13:00 Uhr

Fr., 21.12. - Fr., 04.01. Weihnachtsferien .
Kein Unterricht!

Januar 2019
Mo., 14.01. - Mo., 21.01. 6. Klassen - Thementage (u.a. Suchtprävention) .
Organisation: Frau Treptow

Fr., 18.01. - Sa., 26.01. Q2 - Schneesport .
Organisation: Kre, An, He, Khl

Fr., 18.01. Klassenstufe 5 - Schwimmfest (1. Termin) .


Di., 22.01. - Mi., 23.01. Klassenstufe 8 / 9 - WPU Kompakttage .


Do., 24.01. Jugend im Rathaus .
Betroffen ist eine Klasse des E-Jahrganges - Fa

Mo., 28.01. - Fr., 08.02. Q1 Wirtschaftspraktikum 2019 .
Organisation: Fa

Februar 2019
Do., 07.02. Klassenstufe 6 - Basketball-Turnier .
Ort: N/A - Zeit: 8:00 - 13:00 Uhr

Do., 28.02. E - Vogler-Pokal (Volleyball) .
Ort: N/A - Zeit: 8:00 - 13:00 Uhr

März 2019
Mi., 27.03. - Do., 28.03. Abitur 2019 - Sprechprüfungen Englisch .


Do., 28.03. Klassenstufe 8 - Fußball-Turnier .
Ort: N/A - Zeit: 8:00 - 13:00 Uhr

April 2019
Di., 02.04. Abitur 2019 - Profilfächer .


Do., 04.04. - Do., 18.04. Osterferien .
Kein Unterricht!

Do., 25.04. Abitur 2019 - Kernfach Fremdsprachen .


Di., 30.04. Abitur 2019 - Deutsch .


Mai 2019
Fr., 03.05. Abitur 2019 - Mathematik .


Mi., 15.05. - Fr., 17.05. Klassenstufe 8 / 9 - WPU Kompakttage .


Juni 2019
Fr., 07.06. Bundesjugendspiele .
Klassenstufe 5 - 7: 8:00 bis 10:30 Uhr (danach Unterricht nach Plan!) Klassenstufe 8 - Q1: 10:30 bis 13:00 Uhr (davor Unterricht nach Plan!)

Mo., 10.06. - Fr., 14.06. Segeln / Surfen .


Di., 11.06. - Do., 13.06. Mündliches Abitur .


Mo., 17.06. Bundesjugendspiele (Ersatztermin) .


Di., 18.06. 8. Klassen - Theaterstück Püppchen .
8 a-c: 8.25 Uhr - 10.55 Uhr; 8 d+e: 11.05 Uhr - 13.45 Uhr Die Klassenlehrkräfte/Fachlehrkräfte werden gebeten, bei dem Stück anwesend zu sein. Organisation: Fr. Treptow

Do., 20.06. Entlassung der Abiturienten .


Fr., 21.06. Klassenstufe 5 - Schwimmfest (2. Termin) .