Veranstaltungen zwischen 04.2018 und 03.2019.

April 2018
Mo., 16.04. - Mo., 23.04. Die Schülerinnen und Schüler der Theodor-Mommsen-Schule fahren nach Beaugency und Olivet .
Organisation: WG

Di., 17.04. - Mi., 18.04. Abitur 2018 - Sprechprüfungen Kern- und Profilfach Englisch .


Mi., 18.04. Fachkonferenz Wirtschaft / Politik .
Zeit: 16:45 - Ort: WiPo-Fachraum im 1. OG - Fa

Do., 19.04. Info-Veranstaltung zur iPad-Klasse für die Schüler der 6. Klassen .
Ort: N/A - Zeit: 2. + 3. Stunde - Re

Fr., 20.04. Einrichtung von Kulissen & Technik U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 13:00-16:00 - Ml / Wie

Fr., 20.04. schriftliches Abitur 2018 - Kernfach Fremdsprachen (Außer Französisch) .


Sa., 21.04. Kulissenstellprobe + Licht .
Ort: Aula H - Zeit: 11:00-14:00 - Ml / Wie

Sa., 21.04. U.chorprobe mit Band, Bühnenbild-AG und Technik (Licht, Ton) .
Ort: Aula H - Zeit: 14:00-18:00 - Ml / Wie

Mi., 25.04. Hauptprobe U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 3.-7. St. - Ml

Mi., 25.04. schriftliches Abitur 2018 - Kernfach Französisch .


Mi., 25.04. Information iPad-Klasse 2018/2019 / Information über zukünftige 7. Klassen (im Anschluss Elternabend der 6. Klassen) .
Ort: Aula A Uhrzeit: 19:00 Info iPad Klasse; 19.40 Allgemeine Info zur 7. Klasse (im Anschluss gegen 20:00 Uhr Elternabend der 6. Klassen)

Mi., 25.04. Zentraler Elternabend der 6. Klassen .
Ort: N/A - Zeit: 20:00 - Re

Do., 26.04. 1. Generalprobe U.chor-Musical 1. Besetzung .
Ort: Aula H - Zeit: 1.-7. St. - Ml

Do., 26.04. Premiere U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Do., 26.04. Fachkonferenz Spanisch .
Ort: 14:00 - Raum: A112 - DaC

Fr., 27.04. 2. Vorstellung U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Fr., 27.04. schriftliches Abitur 2018 - Kernfach Deutsch .


Mo., 30.04. ScheTag für das Kollegium .
Kein Unterricht!

Mai 2018
Mi., 02.05. 2. Generalprobe U.chor-Musical (2. Besetzung) .
Ort: Aula H - Zeit: 3.-7. St. - Ml

Mi., 02.05. 3. Vorstellung U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Mi., 02.05. schriftliches Abitur 2018 - Kernfach Mathematik .
Beginn 9.00 Uhr

Mi., 02.05. Q1-3C, Q1-3P3B, Q1-4S - Exkursion nach Lübeck .
Ort: HL - Zeit: N/A - Sd

Do., 03.05. 4. Vorstellung U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Do., 03.05. Lehrerkonferenz .
Ort: Aula G - Zeit: 15:30 - WG

Fr., 04.05. 5b - Fachtag (Musik) .
Ort: Staatsoper HH - Zeit: 8:00 - 15:00 Uhr - All / St

Mo., 07.05. - Mi., 09.05. Bewegliche Ferientage .
kein Unterricht

Do., 10.05. Himmelfahrt .
Kein Unterricht!

Fr., 11.05. Beweglicher Ferientag .
kein Unterricht!

Mo., 14.05. Fachkonferenz Geographie .
Ort: A017 - Zeit: 15:00 Uhr - Btg

Di., 15.05. 8. Klassen: Fußball .
Ort: N/A - Zeit: 1. - 7. Stunde - Kre / Brl

Di., 15.05. Fachkonferenz Englisch .
Ort: N/A - Zeit: 15:30 - Oli

Mi., 16.05. - Fr., 18.05. Blockunterricht Wahlpflicht der 8. und 9. Klassen .


Mo., 21.05. Pfingstmontag .
Kein Unterricht!

Di., 22.05. - Di., 29.05. Die französischen Schülerinnen und Schüler aus Olivet kommen nach Bad Oldesloe .
Organisation: Vh

Di., 22.05. Klasse 6: Sprechprüfungen Spanisch (Lerngruppe Tes) .
Organisation: Tes / Htm

Mi., 23.05. Schulkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 19:00 - Bg

Do., 24.05. - Fr., 25.05. E - Sprechprüfungen Spanisch (Lerngruppen Htm / Gtk) .
Ort: N/A - Zeit: N/A - Htm / Gtk

Do., 24.05. E-4S1K organisiert die Kreismeisterschaft JtfO Leichtathletik WIII .
Ort: Trave Stadion - Zeit: 8:00 - 14:30 - Pts + ausgewählte SuS der Jahrgänge 8 und 9

Mo., 28.05. - Fr., 01.06. Zeitfenster Probenfahrten der Musik-AGs .
Organisation: All, Pts, G, Law

Di., 29.05. Q1-2W - TMS in der Kreisverwaltung .
Organisation: Fa

Mi., 30.05. JtfO Leichtathletik WII .
Ort: Ahrensburg - Zeit: 8:00 - 14:00 - Pts + ausgewählte SuS der Jahrgänge 9 bis E

Do., 31.05. - Sa., 02.06. Abschlussfahrt der Konfliktlotsen .
Organisation: Vh

Juni 2018
Fr., 01.06. Enrichmenttag im Bereich Naturwissenschaften .
Für die Drittklässler unserer umliegenden Grundschulen

Di., 05.06. 8. Klassen - Theaterstück: Püppchen (Thema Essstörungen) .
Organisation: Fr. Treptow

Mi., 06.06. Generalprobe .
Ort: Aula H - Zeit: 1.-7. St. - All

Mi., 06.06. 1. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - All

Do., 07.06. 2. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - All

Mo., 11.06. Klasse 6: Sprechprüfungen Spanisch (Lerngruppe Htm) .
Organisation: Htm / Tes

Mo., 18.06. - Mi., 20.06. Mündliches Abitur .
Kein Unterricht!

Mo., 18.06. - Fr., 22.06. Segeln und Surfen .
Ort: Heiligenhafen - Zeit: N/A - Pts

Fr., 22.06. Bundesjugendspiele (alle außer Q2) .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-13.30h - Kre

Di., 26.06. Zentraler Fach- und Wandertag .


Do., 28.06. Abiturientenentlassung .
Ort: N/A - Zeit: 12:00 Uhr - Bg

Do., 28.06. Landesmeisterschaft W II ausgewählte SuS (Klasse 9-11) .
Organisation: Pts

Fr., 29.06. Ersatztermin Bundesjugendspiele (alle außer Q2) .
Ort: N/A - Zeit: 8:00 -13.30h - Kre

Juli 2018
Mo., 02.07. Landesmeisterschaft W III ausgewählte SuS (Klasse 8-10) .
Organisation: Pts

Di., 03.07. Sextanersingen .
Organisation: Bg

Di., 03.07. 9c / E-3B3C - Fachtag (Geschichte) .
Ort: Bergen Belsen - Bn

Mo., 09.07. - So., 19.08. Sommerferien .
Kein Unterricht!

September 2018
Mo., 17.09. - Fr., 28.09. Betriebspraktikum 9. Klassen .
Organisation: Ri

Oktober 2018
Mo., 01.10. - Fr., 19.10. Herbstferien .
Kein Unterricht!

Dezember 2018
Fr., 21.12. - Fr., 04.01. Weihnachtsferien .
Kein Unterricht!

Januar 2019
Mo., 14.01. - Mo., 21.01. 6. Klassen - Thementage (u.a. Suchtprävention) .
Organisation: Frau Treptow

Mo., 28.01. - Fr., 08.02. Q1 Wirtschaftspraktikum 2019 .
Organisation: Fa

März 2019
Mi., 27.03. - Do., 28.03. Abitur 2019 - Sprechprüfungen Englisch .