Veranstaltungen zwischen 01.2018 und 12.2018.

Januar 2018
Di., 09.01. Fachkonferenz Geschichte .
Ort: A017 - Zeit: 15:30 - We

Di., 09.01. Fachkonferenz Religion .
Ort: A112 - Zeit: 15 Uhr - WG

Do., 11.01. Fachkonferenz Spanisch .
Ort: A112 - Zeit: 15 Uhr - DaC

Do., 11.01. 9b, 9c, 9e - Suchtprävention .
Ort: N/A - Zeit: 2. bis 6. Stunde - Fr. Treptow

Do., 11.01. 9d - Fachtag (Geschichte) .
Ort: Neuengamme - Oli / Au

Fr., 12.01. - Sa., 13.01. Kennenlernfahrt der neuen Konfliktlotsen .
Organisation: Vh

Fr., 12.01. 9a, 9d - Suchtprävention .
Ort: N/A - Zeit: 2. bis 6. Stunde - Fr. Treptow

Mo., 15.01. - Fr., 19.01. Themenwoche der 6. Klassen - "Umgang mit Medien" .
Jede Klasse arbeitet an 3 Tagen zum Thema Umgang mit Medien

Mo., 15.01. Elternabend 6. / 7. Klassen - Umgang mit Medien in der Erziehung .
Ort: A013 - Zeit: 19-20:30 - Fr. Treptow (Bitte nur mit Anmeldung!)

Di., 16.01. Elternabend 6. / 7. Klassen - Eltern stärken – Sucht vorbeugen .
Ort: A015 - Zeit: 19-20:30 - Fr. Treptow (Bitte nur mit Anmeldung!)

Di., 16.01. Elternabend 6. / 7. Klassen - Social Media und Cybermobbing .
Ort: A013 - Zeit: 19 bis 20:30 Uhr - Fr. Treptow (Bitte nur mit Anmeldung!)

Mi., 17.01. Wie entwickelt man ein Arzneimittel? .
Ort: Aula A - Zeit: 7. - 8. Stunde - Prof. Peifer, Pharmazeutisches Institut der Universität Kiel

Mi., 17.01. Elternabend 6. / 7. Klassen - YouTube, Spiele und Datenschutz .
Ort: A013 - Zeit: 19 bis 20:30 Uhr - Fr. Treptow (Bitte nur mit Anmeldung!)

Do., 18.01. Elternabend 6. / 7. Klassen - Gefahren im Netz: wie schütze ich mein Kind? .
Ort: A013 - Zeit: 19 bis 20:30 Uhr - Fr. Treptow (Bitte nur mit Anmeldung!)

Do., 18.01. 8e - Wandertag Nr. 1 .
Ort: Hamburg - Zeit: N/A - Sd / Bn

Fr., 19.01. 5. Klassen: Schwimmfest .
Ort: N/A - Zeit: 3. - 6. Stunde - Mk

Fr., 19.01. E-1E1M - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Fr., 19.01. - Sa., 27.01. Schneesport .
Organisation: Kre

Mo., 22.01. - Fr., 02.02. Q1 - Wirtschaftspraktikum 2018 .
Organisation: Fa

Di., 23.01. Elternabend für die 9. Klassen - Thema "Sucht und Suchtvorbeugung". .
Ort: 19 Uhr - Zeit: A013 - Therapiehilfe Stormarn, Suchtberatungsstelle

Mi., 24.01. - Do., 25.01. Blockunterricht Wahlpflicht der 8. und 9. Klassen .


Do., 25.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen an der TMS .
Ort: N/A - Zeit: 2. bis 6. Stunde - Bn

Fr., 26.01. E-2W1K - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Mo., 29.01. E - Fachtag (Musik All) .
Ort: Hamburg - Zeit: 8:00 bis 15 Uhr - All

Februar 2018
Fr., 02.02. E-3B3C - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Di., 06.02. Infoabend für die Eltern der Viertklässler .
Ort: Aula A - Zeit: 19:00 - Dn

Fr., 09.02. E-3P3C - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Mo., 12.02. Q1E1K - Wandertag Nr. 1 .
Ort: HH - Zeit: 8:00 - 23:00 Uhr - Gei

Do., 15.02. Elternsprechtag .
Ort: N/A - Zeit: 15:00-19:00 - Bg

Do., 15.02. Informationsabend zu den Instrumentalklassen für Eltern und Schüler .
Ort: N/A - Zeit: 19:00

Fr., 16.02. E-4S1K - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Sa., 24.02. Hospitationstag .


Mo., 26.02. - Mi., 07.03. Zeitraum für die Anmeldungen für das Schuljahr 2018/19 .
täglich von 8:00 – 13:Uhr

Mo., 26.02. - Di., 27.02. Sprechprüfungen Englisch im Q1-Jahrgang .
Organisation: Sd

Di., 27.02. Infoabend Oberstufe für die Klassenstufe 9 .
Ort: N/A - Zeit: 19:30

Mi., 28.02. Zentraler Elternabend 5. Klassen (Infoabend 2. Fremdsprache) .
Ort: N/A - Zeit: 19:00

Mi., 28.02. E-Jg.: Vogler-Pokal .
Ort: N/A - Zeit: 1. - 7. Stunde - An / Khl

März 2018
Fr., 02.03. Ausgleichstag für den Hospitationstag .
Kein Unterricht!

Do., 08.03. Generalprobe (G) .
Ort: Aula H - Zeit: 1.-7. St. - G

Do., 08.03. Frühjahrskonzert (G) .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - G

Mi., 14.03. - Sa., 17.03. Unterstufenchorfahrt nach Noer .
Organisation: Ml

Do., 15.03. Känguru-Wettbewerb der Mathematik .
Organisation: Ba

Mi., 21.03. - Mi., 28.03. Die französischen Schülerinnen und Schüler aus Beaugency kommen nach Bad Oldesloe .
Organisation: WG

Do., 22.03. Generalprobe für das Jahrgangskonzert (Q2) .
Ort: Aula H - Zeit: 1.-7. St.

Do., 22.03. Jahrgangskonzert (Q2) .


Di., 27.03. schriftliches Abitur 2018 - Profilfächer .


Do., 29.03. - So., 15.04. Osterferien .


April 2018
Mo., 16.04. - Mo., 23.04. Die Schülerinnen und Schüler der Theodor-Mommsen-Schule fahren nach Beaugency und Olivet .
Organisation: WG

Di., 17.04. - Mi., 18.04. Abitur 2018 - Sprechprüfungen Kern- und Profilfach Englisch .


Fr., 20.04. Einrichtung von Kulissen & Technik U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 13:00-16:00 - Ml / Wie

Fr., 20.04. schriftliches Abitur 2018 - Kernfach Fremdsprachen (Außer Französisch) .


Sa., 21.04. Kulissenstellprobe + Licht .
Ort: Aula H - Zeit: 11:00-14:00 - Ml / Wie

Sa., 21.04. U.chorprobe mit Band, Bühnenbild-AG und Technik (Licht, Ton) .
Ort: Aula H - Zeit: 14:00-18:00 - Ml / Wie

Mi., 25.04. Hauptprobe U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 3.-7. St. - Ml

Mi., 25.04. schriftliches Abitur 2018 - Kernfach Französisch .


Do., 26.04. 1. Generalprobe U.chor-Musical 1. Besetzung .
Ort: Aula H - Zeit: 1.-7. St. - Ml

Do., 26.04. Premiere U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Fr., 27.04. 2. Vorstellung U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Fr., 27.04. schriftliches Abitur 2018 - Kernfach Deutsch .


Mo., 30.04. ScheTag für das Kollegium .
Kein Unterricht!

Mai 2018
Mi., 02.05. 2. Generalprobe U.chor-Musical (2. Besetzung) .
Ort: Aula H - Zeit: 3.-7. St. - Ml

Mi., 02.05. 3. Vorstellung U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Mi., 02.05. schriftliches Abitur 2018 - Kernfach Mathematik .
Beginn 9.00 Uhr

Do., 03.05. 4. Vorstellung U.chor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Mo., 07.05. - Mi., 09.05. Bewegliche Ferientage .
kein Unterricht

Di., 15.05. 8. Klassen: Fußball .
Ort: N/A - Zeit: 1. - 7. Stunde - Kre / Brl

Mi., 16.05. - Fr., 18.05. Blockunterricht Wahlpflicht der 8. und 9. Klassen .


Di., 22.05. - Di., 29.05. Die französischen Schülerinnen und Schüler aus Olivet kommen nach Bad Oldesloe .
Organisation: Vh

Mo., 28.05. - Fr., 01.06. Zeitfenster Probenfahrten der Musik-AGs .
Organisation: All, Pts, G, Law

Do., 31.05. - Sa., 02.06. Abschlussfahrt der Konfliktlotsen .
Organisation: Vh

Juni 2018
Mi., 06.06. Generalprobe .
Ort: Aula H - Zeit: 1.-7. St. - All

Mi., 06.06. 1. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - All

Do., 07.06. 2. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - All

Mo., 18.06. - Mi., 20.06. Mündliches Abitur .


Mo., 18.06. - Fr., 22.06. Segeln und Surfen .
Ort: Heiligenhafen - Zeit: N/A - Pts

Di., 26.06. Zentraler Fach- und Wandertag .


Do., 28.06. Abiturientenentlassung .


Juli 2018
Di., 03.07. Sextanersingen .
Organisation: Bg

Di., 03.07. 9c / E-3B3C - Fachtag (Geschichte) .
Ort: Bergen Belsen - Bn

Mo., 09.07. - So., 19.08. Sommerferien .


September 2018
Mo., 17.09. - Fr., 28.09. Betriebspraktikum 9. Klassen .
Organisation: Ri